Телефон: 8-909-39-40-200, Адрес:Волгоград, ул. Канунникова, д. 6/1, оф. 312
Оценка запасов подземных вод Волгоградской области

Оценка запасов подземных вод Волгоградской области. Особенности и перспективы.

Одним из важнейших условий лицензии на пользование недрами является оценка запасов подземных вод, если размер их добычи превышает 100 кубометров в сутки. В Волгоградской области это особенно актуально. Наибольшие прогнозные запасы отмечены на севере и северо-западе региона (до 600 тыс. кубометров в сутки). Меньше повезло южным и восточным районам, как раз там, где источники водоснабжения были бы больше всего нужны – в зоне полупустынь. Добываемые из недр воды используют для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также для технологических нужд промышленных и сельскохозяйственных производств.

Что такое подземные воды

Подземные воды – это не моря и реки, свободно плещущиеся в недрах земли. Водоносное месторождение, скорее, похоже на губку, пропитанную жидкостью. В зависимости от водовмещающих пород, у них выделяются следующие типы:

  • поровые – залегают в песках, галечниках;
  • трещинные (или жильные) – заполняют трещины в твёрдых породах, таких, как гранит и песчаник;
  • карстовые (или трещинно-карстовые) залегают в растворимых породах вроде доломита или гипса.

В Волгоградской области преимущественно распространены поровые подземные воды, в меньшей степени отмечаются трещинные – в отложениях известняков на севере и в центральной части региона.

По условиям залегания выделяются напорные (артезианские) и безнапорные воды. Величина напора зависит от глубины залегания водоносного пласта - чем глубже его залегание, тем выше напор.

По химическому составу воды можно характеризовать, как пригодные для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд (соответствуют санитарным нормам), так и непригодные, т.е. технические, которые требуют предварительной подготовки перед использованием.

Методы оценки запасов

Запасы подземных вод можно представить как производительность того или иного водоносного пласта, способного в течение длительного времени давать неизменное количество воды.

Подсчет запасов производится по результатам предварительных гидрогеологических исследований.

Первоначально выполняются опытные откачки, проводятся кратковременные наблюдения за режимом подземных вод.

В ходе проведения опытных работ определяется допустимый дебит скважины, максимальный размер понижения уровня, величина коэффициента водопроводимости, фильтрации и прочие важные характеристики.

Режим неглубоких безнапорных горизонтов изучается в течение одного года. Наблюдаются закономерности изменения уровенного режима и химического состава воды во времени. Для артезианских горизонтов срок наблюдения за режимом увеличивается до трёх лет.

Камеральная обработка результатов откачек и мониторинга режима подземных вод заключается в расчетах наиболее оптимальных дебита и понижения в скважине и определении размеров зон санитарной охраны. По результатам расчётов определяются запасы на участке земных недр на 25-летний срок. После прохождения необходимых экспертиз запасы утверждаются и ставятся на балансовый учёт.

Методы оценки ресурсов

А ресурсы зачем оценивать? Потому что ресурсы водоносных слоев земли – это их питание. Капли дождя, просочившиеся в грунт, речное русло над пластом впитывающих пород, соседний водоносный горизонт.

В нашей области для оценки ресурсов применяются методы расчёта и наблюдения. Они позволяют достаточно точно вычислить количество вод, подпитывающих горизонт. Таким образом ведётся полный учёт особенностей конкретного месторождения. Методика расчёта позволяет определить объём подпитки горизонта, а различные способы мониторинга уточнить и дополнить теоретические выкладки. Таким образом, даже экспериментальный метод не требует применения.

Своевременный учёт и оценка природных богатств недр позволяют использовать их наиболее разумно. В Волгоградском регионе это особенно актуально, ведь часть области находится в зоне полупустынь, где поверхностных источников мало. Реки и озёра, расположенные в северо-западных и северных районах подвергаются загрязнению и влиянию внешних факторов.

Источники с поверхности дают большой и быстро возобновляемый объём воды. Поэтому, если перед вами стоит выбор – использовать её из реки или пробурить скважину, ориентируйтесь на основные потребности своего предприятияНедропользование – это ответственная деятельность, требующая не только поддержания оборудования в рабочем состоянии, но и своевременного лицензирования. Особенно, если вы имеете с этого материальную выгоду. Впрочем, это не сложно по сравнению с получаемыми выгодами от собственной скважины. Ведь всю документацию можно доверить профессионалу, который поможет пройти процесс лицензирования максимально спокойно и быстро.


Возврат к списку

ИП Гагина Т. А.
Адрес: ул. Канунникова, д. 6/1, оф. 312 400075 Волгоград,
Телефон: 8-909-39-40-200, email: gidrogeolog2015@mail.ru